$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада освободила крымских предпринимателей от ответственности за неуплату налогов

Рада освободила крымских предпринимателей от ответственности за неуплату налогов Крымские бизнесмены не будут наказаны за неуплату налогов
Фото: belport.by
12 августа парламент принял закон, регулирующий экономическую деятельность в Крыму на временно оккупированных территориях Украины.

Сегодня, 12 августа, Верховная Рада приняла закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Текст закона опубликован на сайте парламента.

Согласно документу, предприниматели, которые находятся на оккупированных территориях и не могут платить налоги в силу форс-мажорных обстоятельств, будут освобождены от юридической ответственности. Также закон устанавливает правила, по которым бизнес можно эвакуировать на территорию Украины. Еще одно новшество – вводится порядок пересечения временной границы с Крымом.

"Мы наконец наводим порядок на административной границе временно оккупированной территории. Я вам могу напомнить, что сейчас даже попросить паспорт показать или груз нет оснований с точки зрения украинского законодательства, поскольку у нас есть закон о свободном перемещении граждан по территории Украины", – объяснил необходимость новых правил автор законопроекта, народный депутат от "Батьківщини" Сергей Терехин.

Закон был поддержан в целом, за него проголосовали 227 народных депутатов, 105 не голосовали.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Украина официально закрыла для международного судоходства морские порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта, расположенные в аннексированном Крыму.