$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Москве презентовали книгу "Рассказы" украинского режиссера Олега Сенцова

В Москве презентовали книгу "Рассказы" украинского режиссера Олега Сенцова В Москве презентовали книгу Олега Сенцова
Фото: Радио Свобода ‏/ Twitter

Презентация книги украинского режиссера Олега Сенцова прошла с участием дипломатов, представителей украинской общины, деятелей культуры России и журналистов.

В посольстве Украины в Российской Федерации состоялась презентация книги "Рассказы" украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Презентация книги прошла с участием представителей дипломатических миссий, Национального культурного центра Украины в Москве, государственного бюджетного учреждения культуры Москвы "Библиотека украинской литературы", представителей украинской общины, деятелей культуры России и представителей СМИ.

В Киеве презентация "Рассказов" Сенцова состоялась в июле 2015 года. Книга издана тиражом 2 тыс. экземпляров в украинском издательстве "Лаурус". В сборник вошли рассказы "Автобиография", "Собака", "Детство", "Больничка", "Школа", "Завещание", "Бабушка", "Макары".

Украинского режиссера Олега Сенцова обвинили в России в подготовке террористических актов в Крыму. Он получил приговор в виде 20 лет лишения свободы. Свою вину режиссер не признает. По этому делу проходят еще трое крымских активистов, все они осуждены в России на срок от семи до 10 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над Сенцовым со сталинскими репрессиями.