$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Симферополе снова задержали активиста за украинскую символику

В Симферополе снова задержали активиста за украинскую символику Кравченко: Сотрудники полиции и самообороны сказали мне, что у меня запрещеные атрибуты. С собой у меня была сине-желтая лента
Фото: rbc.ua
Российская полиция 14 марта задержала активиста Александра Кравченко в парке Шевченко, куда он пришел для встречи с журналистами.

Российская полиция 14 марта задержала в Симферополе активиста Александра Кравченко, сообщает сайт "Крым.Реалии".

Кравченко отметил, что его задержали за украинскую символику.

"Меня задержали в парке Шевченко. Туда я пришел, чтобы встретиться с журналистами. Сотрудники полиции и самообороны сказали мне, что у меня запрещеные атрибуты. С собой у меня была сине-желтая лента", – рассказал Кравченко.

Активиста отвезли в Центральный райотдел полиции Симферополя, сейчас составляют протокол, Кравченко ожидает допрос, адвоката пока на месте нет.

В симферопольской акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения Шевченко, которая состоялась 9 марта, приняли участие несколько десятков человек. Трое из них, включая Кузьмина, были задержаны полицией за украинскую символику. Позже их отпустили.

После акции Кузьмна, который работал учителем истории в одной из школ Симферополя, уволили за "несоответствие занимаемой должности". Организатору и троим участникам акции присудили по 40 часов общественных работ.