$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В связи с отключением электроэнергии вода в городах Крыма будет поставляться на несколько часов в сутки

В связи с отключением электроэнергии вода в городах Крыма будет поставляться на несколько часов в сутки Из-за поврежденных электроопор вода в Крыму будет подаваться по графику
Фото: ЕРА
В Судаке вода будет только два часа в день, в Керчи и Бахчисарае – три часа утром и 3-4 часа вечером, сообщил "министр жилищно-коммунального хозяйства" оккупационного правительства Крыма Александр Жданов.

Город Судак на юго-востоке Крыма будет получать воду по центральной системе водоснабжения только два часа в сутки из-за режима чрезвычайной ситуации, связанного с прекращением подачи электричества на аннексированный полуостров с территории материковой Украины, сообщил "министр жилищно-коммунального хозяйства" оккупационного правительства Крыма Александр Жданов, передают "Новости Крыма".

Вода в городе Бахчисарае будет подаваться с 7 до 10 утра и с 18 до 22 вечера, в Керчи – с 6 до 9 утра и с 19 до 22 вечера.

В Крыму без электроснабжения остаются 1,641 млн человек, дефицит мощности составляет 499 МВт, сообщила пресс-служба Минэнерго России.

Ранее сообщалось, что поздним вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Один из организаторов акции по блокаде поставок электроэнергии в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил, что повторного подрыва опор линий электропередач в Херсонской области не было, а поврежденные опоры упали от ветра.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Также ее инициаторы призывают власти Украины остановить подачу в Крым электроэнергии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме