$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Афанасьева пришлось уговаривать написать прошение о помиловании

Адвокат: Афанасьева пришлось уговаривать написать прошение о помиловании Состояние здоровья Геннадия Афанасьева улучшилось
Фото: hromadske.ua

Представители Украины и России уговорили осужденного в РФ украинца Геннадия Афанасьева написать прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина.

Прошение о помиловании со стороны заключенного в РФ украинца Геннадия Афанасьева – это один из способов реализации процесса обмена пленными между Россией и Украиной.

Об этом в эфире "Громадського ТБ" сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков.

"Фактически Гену уговорили представители Украины вместе с представителями России написать это прошение. Мы надеемся, что это поможет ему найти дорогу домой", – сказал он.

По словам адвоката, в московском СИЗО "Лефортово", куда ранее были переведены осужденные в РФ украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, значительно лучшие условия содержания и "лояльное, доброе отношение со стороны различных российских чиновников и российских ведомств".

Попков отметил, что самочувствие его подзащитного улучшилось, но проблемы со здоровьем остаются нерешенными.

"Продолжаются проблемы со здоровьем, связанные с фурункулезом, который изначально не был излечен. Сейчас в "Лефортово" более благоприятные условия, там менее жесткое отношение к нему: в Коми его гнобили и гноили. Но ему нужна квалифицированная медицинская помощь, потому что фурункулез – это достаточно страшно, можно человека потерять за пару дней", – подчеркнул адвокат.

По информации волонтера, друга семьи Афанасьева Эвелины Ганской (Мартиросян), сейчас у Геннадия появился доступ к медикаментам, его состояние здоровья можно оценить как удовлетворительное. Кроме того, волонтер сообщила, что у другого заключенного, Солошенко, диагностировали первую стадию онкологического заболевания.

"Человек в возрасте, и даже после того, как у него диагностировали рак, ему не оказывали надлежащей медицинской помощи. Неизвестно, насколько хорошее медицинское сопровождение сейчас, но относятся лучше, чем раньше. Какие-никакие лекарства Солошенко передают", – рассказала она, добавив, что по словам осужденного, в "Лефортово" "царские условия" по сравнению с колонией в Нижнем Новгороде, откуда Солошенко этапировали в Москву: заключенным даже разрешают смотреть телевизор, к ним допускают украинского консула.

В середине мая заключенных украиинцев доставили в московский СИЗО "Лефортово" из Сыктывкара и Нижнего Новгорода соответственно. В конце мая стало известно, что Афанасьев и Солошенко написали прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина, которое было предложено им "для упрощения процедуры передачи в Украину".

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Симферополе вместе еще с тремя активистами: Александром Кольченко, Алексеем Чирнием и Олегом Сенцовым. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но позже, во время процесса над Сенцовым и Кольченко, отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Первый вице-спикер Ирина Геращенко заявляла, что после освобождения Надежды Савченко в российских тюрьмах остаются 11 политзаключенных, а на оккупированных территориях Донбасса – 113 пленников.

Материалы по теме