$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арьев заявил, что в январе ПАСЕ может провести дебаты по ситуации в районе Керченского пролива

Арьев заявил, что в январе ПАСЕ может провести дебаты по ситуации в районе Керченского пролива Арьев: После неприкрытого нападения РФ на украинские корабли терпение лопнуло даже у многих, кто относился к России благосклонно
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Заявку на проведение срочных дебатов по вопросу ситуации в Керченском проливе уже подписали 59 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В Парламентской ассамблее Совета Европы в январе 2019 года, вероятно, пройдут срочные дебаты по вопросу акта российской агрессии в районе Керченского пролива. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Срочные дебаты в ПАСЕ в январе на тему "Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейской безопасности" с большой вероятностью состоятся. Заявку на срочные дебаты, которая уже содержит жесткую оценку ситуации в Керченском проливе, подписали 59 делегатов из Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Австрии, Нидерландов, Ирландии, Португалии, Польши, Румынии, Грузии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы и других стран. Украина, конечно, тоже", – написал Арьев.

По его словам, окончательное решение будет принято на Бюро ПАСЕ перед январской сессией.

"Но подготовка уже идет, и, очевидно, после неприкрытого нападения РФ на украинские корабли терпение лопнуло даже у многих, кто относился к России благосклонно. Они тоже подписали заявки. Итак, готовимся к январю", – добавил Арьев.

В комментарии под своим постом он процитировал поданную заявку: "Действия РФ являются вопиющим нарушением Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Нападения РФ на военные корабли Украины – еще один акт вооруженной агрессии против Украины. В связи с этим, в соответствии с правилом 51 правил процедуры ассамблеи, мы, нижеподписавшиеся, хотели бы подать запрос в рамках процедуры принятия срочных мер на дебаты "Открытая агрессия России против Украины: срыв мирного процесса и угроза европейской безопасности" во время первой части сессии ПАСЕ в январе 2019 года".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.