$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Агрессия РФ против Украины серьезно подрывает стабильность и сотрудничество в рамках ОБСЕ – Прокопчук

Агрессия РФ против Украины серьезно подрывает стабильность и сотрудничество в рамках ОБСЕ – Прокопчук Прокопчук призвал государства – члены ОБСЕ усилить практические меры после новых агрессивных действий РФ против Украины
Фото: vienna.mfa.gov.ua

Россия должна прекратить свою продолжающуюся агрессию против Украины, которая является атакой на порядок безопасности в Европе, заявил постоянный представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук.

Агрессия РФ против Украины серьезно подрывает стабильность и сотрудничество в рамках ОБСЕ. Об этом 13 декабря в Вене (Австрия) во время заседания постоянного совета ОБСЕ заявил постоянный представитель Украины при организации Игорь Прокопчук, сообщает "Укринформ".

"Министерский диалог во время Совета министров ОБСЕ в Милане на прошлой неделе подтвердил приоритетность и неотложность того, что Россия должна прекратить свою продолжающуюся агрессию против Украины, которая является атакой на порядок безопасности в Европе и согласованные нормы и принципы, а также серьезно подрывает безопасность, стабильность и сотрудничество в рамках ОБСЕ", – сказал он.

По словам Прокопчука, агрессия России по отношению к украинским кораблям показала, что международное сообщество должно предпринимать дальнейшие меры по сдерживанию РФ.

"Делегации во время заседания Совета министров высказались по поводу этой атаки России на корабли ВМС Украины. Сегодня мы подтверждаем наше требование к России, которое также было четко высказано многими государствами – участниками в Совете министров, немедленно и безоговорочно освободить задержанных украинских военнослужащих и корабли. Прежде чем это произойдет, мы требуем, чтобы их права были полностью соблюдены согласно действующему международному праву и отношению к ним как к военнопленным", – добавил он.

Прокопчук также призвал государства – члены ОБСЕ усилить практические меры после новых агрессивных действий РФ против Украины.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.