$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Архиепископ Климент пожаловался на проверки СБУ на админгранице с Крымом

Архиепископ Климент пожаловался на проверки СБУ на админгранице с Крымом Климент утверждает, что проверяют людей и при въезде, и при выезде из Крыма
Фото: krymr.com

По словам архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента, "проверки и выматывание нервов" на админгранице с оккупированным Крымом Служба безопасности Украины проводит регулярно.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Православной церкви Украины Климент (Кущ) выразил недовольство проверками, которые сотрудники Службы безопасности Украины проводят на административной границе с оккупированным Крымом. Об этом он сказал 11 декабря изданию "Крым.Реалии".

"Изымается паспорт, потом они бегают где-то полчаса. Начинаются различные проверки и выматывание нервов. Я пытался с ними говорить и выяснить причину, а они мне отвечали: "Это сделано для вашей безопасности". Какая безопасность?" – сказал он.

По словам архиепископа, такую проверку проводили с ним во время пересечения админграницы 30 ноября.

Климент утверждает, что СБУ устраивает проверки как при выезде из Крыма, так и при въезде на оккупированный полуостров.

В комментарии изданию "Крым.Реалии" в СБУ заявили "об отсутствии информации" об указанных обстоятельствах.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

10 декабря 2019 года Климент объявил в Киеве бессрочную голодовку, требуя от Кабинета Министров Украины решить вопрос защиты религиозных свобод на территории оккупированного Крыма.