$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший политзаключенный Стешенко: Труднее всего было выдерживать пытки

Бывший политзаключенный Стешенко: Труднее всего было выдерживать пытки Стешенко: Я был пристегнут наручниками, а к наручникам была пристегнута гиря весом в 24 кг
Фото: krymr.com

Бывший политзаключенный Александр Стешенко, которого незаконно удерживали в колонии аннексированного Крыма, рассказал, что сотрудники Федеральной службы безопасности РФ применяли к нему различные виды пыток и держали в подвале.

Бывший политзаключенный Александр Стешенко в интервью "Крым.Реалии", которое вышло 9 августа, рассказал, что сотрудники Федеральной службы безопасности России в оккупированном Крыму несколько месяцев пытали его, требуя признать вину в преступлении, которого он не совершал.

"Меня душили пакетами, раздевали, били током, обливали водой, пытали, заставляли это сказать. Невыносимо было, пришлось сказать, что они хотели", – рассказал Стешенко.

По его словам, в ФСБ он провел три месяца с 24 апреля по 26 июля 2018 года.

"Я не знаю, где был, в каком-то подвале. Сырость, лежал один матрас на полу, я был пристегнут наручниками, а к наручникам была пристегнута гиря весом в 24 кг. Труднее всего было выдерживать пытки. Пока не записали видео [с признаниями], мучили каждый день. Потом привезли меня перед судом в Симферополь в СИЗО, а СИЗО отказалось меня принимать, потому что я плохо выглядел: весь синий, белки глаз красные, сосуды полопались от удушения", – сказал он.

В ФСБ утверждали, что Стешенко вместе с помощником народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым и бывшим спортсменом Александром Третьяковым входил в состав экстремистской группы, сформированной в Харькове. Правозащитники выяснили, что у следствия нет убедительных данных о том, что харьковчанин был знаком с другими фигурантами дела.

12 апреля 2018 года мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Вскоре стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что его подзащитный из СИЗО исчез.

21 мая ФСБ обнародовала видео допроса Стешенко, где тот признается в поджоге дома муфтия по заданию Велиева.

Как сообщил подконтрольный оккупантам сайт "Новости Крыма", 26 июля "Центральный районный суд" Симферополя вынес приговор Стешенко – два года колонии-поселения. 22 августа приговор вступил в силу.

В ФСБ заявили, что в ходе следствия украинец "полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства".

6 августа Стешенко освободили условно-досрочно, после чего он вернулся на материковую Украину.