$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Осужденный в Крыму украинец Стешенко говорил адвокату, что его пытали – "КрымSOS"

Осужденный в Крыму украинец Стешенко говорил адвокату, что его пытали – "КрымSOS" Ташева заявила, что дело Стешенко политически мотивированное
Фото: Тамила Ташева / Facebook

Российские оккупанты сфабриковали обвинение харьковчанину Александру Стешенко в поджоге дома муфтия ради дискредитации Меджлиса. Об этом заявила координатор правозащитной группы "КрымSOS" Тамила Ташева.

Харьковчанин Александр Стешенко, которого в оккупированном Крыму признали виновным в поджоге дома муфтия Эмирали Аблаева и приговорили в двум годам колонии-поселения, утверждает, что к нему применялись пытки. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказала координатор правозащитной группы "КрымSOS" Тамила Ташева.

"Адвокат матери Александра Стешенко Дины был у него в СИЗО на территории оккупированного полуострова. Александр рассказал, что вынужден был дать признательные показания и что к нему применяли пытки. Полтора месяца он находился в неизвестном помещении подвального типа. Мы считаем его показания сфабрикованными, а приговор – политически мотивированным", – заявила Ташева.

В "КрымSOS" считают дело Стешенко попыткой оккупантов дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа.

В ФСБ утверждали, что Стешенко вместе с помощником народного депутата Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым и бывшим спортсменом Александром Третьяковым входил в состав экстремистской группы, сформированной в Харькове. Правозащитники выяснили, что у следствия нет убедительных данных о том, что харьковчанин был знаком с другими фигурантами дела.

12 апреля мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Вскоре стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что его подзащитный из СИЗО исчез.

21 мая ФСБ обнародовала видео допроса Стешенко, где тот признается в поджоге дома муфтия по заданию Велиева.

Как сообщил подконтрольный оккупантам сайт "Новости Крыма", 26 июля "Центральный районный суд" Симферополя вынес приговор Стешенко – два года колонии-поселения. 22 августа приговор вступил в силу.

В ФСБ заявили, что в ходе следствия украинец "полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства".