$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Чубаров о Крыме: В феврале 1991 года Верховная Рада допустила роковую ошибку, пора ее исправлять

Чубаров о Крыме: В феврале 1991 года Верховная Рада допустила роковую ошибку, пора ее исправлять Чубаров: Крым стал якорем, накрепко привязавшим Украину к России
Фото: krymr.com

Украина допустила "роковую ошибку", создав в Крыму в 1991 году автономию с доминированием россиян. Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил проекту "Крым.Реалии" в интервью, которое было опубликовано 17 мая.

Он отметил, что тогда "Крым стал якорем, накрепко привязавшим Украину к России".

"В январе 1991 года в Крыму был организован референдум, на который был вынесен вопрос: "Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?" И хотя против референдума категорически выступили Организация крымскотатарского национального движения, "Народний рух України", Украинская республиканская партия, другие украинские политические и общественные организации национально-демократического направления, такой референдум состоялся 20 января 1991 года, а уже 12 февраля 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики", – сказал Чубаров.

Он подчеркнул, что когда на полуострове была принята утвержденная Киевом конституция "с автономией совершенно другого типа", "стало понятно, что это был замысел, который был скрыт от участников референдума".

"Крымчане были грубо обмануты. У руководства тогда еще советской Украины не хватило мужества выстоять перед натиском Москвы. В результате на территории Украины появилось автономное образование, в котором русскому этническому большинству были созданы все правовые условия для абсолютного доминирования над коренным крымскотатарским народом и проживавшими в Крыму этническими украинцами. Таким образом, в конце СССР Украинское государство получило бомбу замедленного действия в виде российского анклава на своей территории, которая и была взорвана Москвой в 2014 году", – считает глава Меджлиса.

По его словам, "в 1991 году политический Киев допустил роковую ошибку, создав российскую автономию, пренебрегая правами и интересами крымскотатарского народа и около 500 тыс. этнических украинцев, проживающих в Крыму".

"Теперь пора исправить эту ошибку, трансформировав существующую крымскую территориальную автономию [...] в национально-территориальную автономию как форму самоопределения крымскотатарского народа в составе Украинского государства", – объяснил Чубаров.

Он ожидает, что "будет исправлена роковая ошибка февраля 1991 года, допущенная Верховной Радой Украины, наконец будет указан субъект автономии, которым, безусловно, является коренной народ Крыма".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, оккупационные власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.