$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров о задержании Курбединова: В Крыму идет охота на адвокатов

Чубаров о задержании Курбединова: В Крыму идет охота на адвокатов Чубаров считает, что это задержание может стать не последним среди крымских адвокатов
Фото: ru.krymr.com

В аннексированном Крыму оккупанты ищут любые поводы, чтобы арестовывать и преследовать адвокатов, это коснулось и Эмиля Курбединова, который защищает права крымских татар, сказал депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

6 декабря депутат Украины от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя задержания адвоката Эмиля Курбединова, заявил "Крым. Реалии", что в аннексированном Крыму оккупанты "ведут охоту на адвокатов".

Он отметил, что Курбединова задержали в связи с подозрением в проявлении экстремизма. 

"Насколько мы понимаем, речь идет о его аккаунте в социальных сетях. У Курбединова уже было подобное, и его задерживали. Мы понимаем, что теперь идет охота на адвокатов. Ищут любые поводы для того, чтобы их арестовывать и преследовать. Понятно, что сегодня адвокаты выступают одной из заметных сил, с помощью которых люди продолжат сохранять достоинство, противостоять оккупационному режиму", – сказал Чубаров.

Он добавил, что это задержание может стать не последним среди крымских адвокатов.

6 декабря адвокат Эдем Семедляев заявил о задержании его коллеги Курбединова, который защищает права крымских татар.

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручают предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти" и их семей.

Такое предостережение было вручено и Курбединову.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.