$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Даже "Сбербанк России" не признает Крым частью России". Собчак ответила Поклонской

"Даже "Сбербанк России" не признает Крым частью России". Собчак ответила Поклонской Собчак: Хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор
Фото: ЕРА

Российская журналистка Ксения Собчак считает положительным тот факт, что Наталья Поклонская является депутатом Госдумы РФ, а не прокурором. Так она ответила на заявление Поклонской, что в вопросе принадлежности Крыма Собчак "ничего дальше своего тусовочного мира" не видит.

В вопросе принадлежности Крыма депутат Госдумы России Наталья Поклонская отрицает позицию мирового сообщества. Об этом журналистка Ксения Собчак заявила в Instagram, комментируя заявление Поклонской, раскритиковавшей Собчак за ее слова об украинском полуострове.

"Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь. Да что там мировая держава? Даже "Сбербанк России" не признает Крым частью России. Или вы видите в Евпатории, Ялте, Керчи или Симферополе хоть одно его отделение?" – написала она.

Журналистка отметила, что всю жизнь прожила в России, ее отец принимал участие в создании конституции страны.

"И мне действительно неприятно, что мы как страна не держим слово, данное нашему главному соседу. Я училась в МГИМО (Московский государственный институт международных отношений. – "ГОРДОН"), и меня тогда учили, что международные договоры нужно уважать. Но, видимо, в евпаторийском филиале Харьковского юридического института и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым – наш, царь женился девственником, Путин – навечно", – считает Собчак.

По ее словам, "хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор".

"Все-таки от депутатов вреда меньше, чем от прокуроров", – добавила Собчак.

Наталья Владимировна Поклонская вчера откомментировала мою прессконференцию так: "Статус Крыма вообще не обсуждается, неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь – это Россия". Так вот,спрашивали-отвечаем: вообще-то мировому сообществу неизвестно. Вот буквально никому. Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь. Да что там мировая держава: даже Сбербанк России не признает Крым частью России. Или вы видите в Евпатории, Ялте, Керчи или Симферополе хоть одно его отделение? В отличие от Натальи я родилась и всю жизнь прожила в России. Мой отец был одним из тех люде, кто писал ее конституцию. И мне действительно неприятно, что мы, как страна, не держим слово данное нашему главному соседу. Я училась в МГИМО, и меня тогда учили, что международные договоры нужно уважать. Но видимо в евпаторийском филиале харьковского юридического института и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым наш, Царь женился девственником, Путин - навечно. Но с другой стороны - хорошо, что Наталья хотя бы больше не прокурор. Все-таки от депутатов вреда меньше, чем от прокуроров.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Собчак 24 октября заявила на пресс-конференции, что Крым находится под юрисдикцией Украины. "С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка", – сказала Собчак. Она также отметила, что за данное высказывание ее нельзя судить, так как "в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".

Сегодня Поклонская заявила, что Собчак не уважает людей и "ничего дальше своего тусовочного мира и креативного меньшинства не видит".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. 18 октября Собчак сообщила о намерении участвовать в выборах и опубликовала свой первый агитационный ролик.