$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дуда принял приглашение Зеленского участвовать в саммите Крымской платформы

Дуда принял приглашение Зеленского участвовать в саммите Крымской платформы Зеленский пригласил Дуду в Украину вместе с его супругой Агатой
Фото: president.gov.ua

Президент Польши Анджей Дуда согласился участвовать в саммите Крымской платформы, который должен состояться 23 августа в Киеве. Об этом 3 мая на совместном с польским лидером брифинге заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам главы государства, он пригласил Дуду на саммит сегодня во время переговоров.

"Господин президент сказал: "Буду". Поэтому я очень его жду вместе с его первой леди, госпожой Агатой, на первом саммите Крымской платформы в дни 30-летия нашей Независимости. Для нас это очень важно. Ведь это будет первый такой важный саммит, на котором будут присутствовать только наши друзья и партнеры. Это саммит, который связан с деоккупацией украинского полуострова Крым", – подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер также поблагодарил своего польского коллегу за то, что Польша не признает российскую аннексию Крыма.

Контекст

Зеленский прибыл в Варшаву 3 мая по случаю 230-й годовщины принятия конституции Польши. Глава государства провел двухсторонние переговоры с Дудой.

Ответный визит президента Польши в Киев планируется на август, когда Украина будет отмечать День Независимости.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.