$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: В Крыму установился режим, очень напоминающий советский

Джемилев: В Крыму установился режим, очень напоминающий советский Джемилев считает, что режим в Крыму хуже, чем при Советском Союзе
Фото: Mustafa Dzhemilev / Facebook

Россия стремится, чтобы мероприятия к годовщине депортации крымско-татарского народа проходили с участием оккупационных властей Крыма, отметил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Памятные мероприятия, прошедшие в Крыму по случаю годовщины депортации крымско-татарского народа, показали, что оккупационная для полуострова российская власть имеет много общего с советской властью. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"В Крыму установился режим, очень напоминающий советский, – с некоторыми отличиями, причем не в пользу оккупантов. При советской власти нам запрещали отмечать этот день. Сейчас не то чтобы запретили, просто стремятся к тому, чтобы все мероприятия, вплоть до возложения цветов к памятнику жертвам депортации, проходили с участием оккупационных властей, с георгиевскими лентами, флагами РФ", – сказал он.

Джемилев отметил, что крымские татары подобного не воспринимают.

"Они не хотят быть в этой компании", – подчеркнул он.

По информации Джемилева, "отмечать годовщину" крымские татары отправлялись на материковую часть Украины. В это время у них дома оккупанты проводили обыски.

12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

18 мая в прокуратуре Крыма подписали уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения Иосифу Сталину и Лаврентию Берии как организаторам геноцида крымскотатарского народа в 1944 году, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке Лаврентия Берии.

Большая часть крымских татар была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме