$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава Службы внешней разведки Украины: При правлении Путина Крым вернуть невозможно

Экс-глава Службы внешней разведки Украины: При правлении Путина Крым вернуть невозможно Гвоздь: Когда разделили Германию, кто мог думать, что их кто-то объединит через 40 лет?
Фото: radiosvoboda.org

Пока у власти в Кремле президент Владимир Путин, Россия продолжит использовать Крым в своих геополитических целях, возвращение полуострова военным путем нереально. Такое мнение высказал бывший глава СВР Украины Виктор Гвоздь.

Никто в мире не признал аннексии Крыма, однако пока президентом РФ является Владимир Путин, прекращение оккупации полуострова невозможно. Об этом в интервью радио "Крым.Реалии" 30 апреля сказал бывший глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

"Полуостров аннексирован, нарушено международное право, никто не признал это. Военным путем его невозможно вернуть, никто не будет начинать бойню. Я считаю, что невозможно вернуть Крым при правлении Путина", – заявил он.

Экс-глава СВР возлагает надежды на смену поколений политиков и трансформации, происходящие в мире.

"Давайте вспомним: когда разделили Германию, кто мог думать, что их кто-то объединит через 40 лет? С другой стороны, Северная и Южная Корея... Мы должны понимать, что это надолго, никто не решит этот вопрос ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Сегодня Россия использует Крым исключительно как военную базу, как непотопляемый авианосец в своих геополитических целях, но с точки зрения экономики, хозяйства Крыму, безусловно, будет сложно без Украины", – отметил Гвоздь.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.