$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-главком ВМС Украины Гайдук предупредил, что восстановление и утилизация техники из Крыма может стоить миллиарды

Экс-главком ВМС Украины Гайдук предупредил, что восстановление и утилизация техники из Крыма может стоить миллиарды Гайдук отметил, что Украине понадобятся миллиарды для утилизации и восстановления оставшейся в Крыму техники
Фото: krymr.com

Нужно оценить целесообразность возвращения техники из Крыма, оставшейся там после аннексии полуострова РФ, с финансово-экономической точки зрения, заявил командующий Военно-морскими силами Украины в 2014–2016 годах Сергей Гайдук.

Предложение президента РФ Владимира Путина вернуть Украине военную технику из аннексированного Крыма может стоить Киеву миллиарды гривен. Об этом в эфире "Крым.Реалии" заявил командующий Военно-морскими силами Украины в 2014–2016 годах Сергей Гайдук.

"Восстановление, модернизация, утилизация – она будет исчисляться в десятках миллиардов ... 70–80% вооружения и техники, которые находятся на кораблях, или российского, или иностранного производства. Теперь возникает вопрос: готовы ли мы к импортозамещению?" – отметил Гайдук.

По словам бывшего главкома, нужно провести финансово-экономическую оценку такого шага.

"Надо посмотреть, насколько адекватна сумма остаточной стоимости техники, которая там есть, и будет ли она сопоставима с суммой восстановления или модернизации имущества", – заявил Гайдук.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

12 января спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что предложение Путина является "жестом доброй воли".

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована.

После заявления Путина в Министерстве иностранных дел Украины проинформировали, что "прорабатывают вопрос"

Всего в Крыму до марта 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины. В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.