$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Балуху не оказывают медпомощь в симферопольском СИЗО – журналист Наумлюк

Балуху не оказывают медпомощь в симферопольском СИЗО – журналист Наумлюк Состояние здоровья Балуха остается тяжелым
Фото: Володимир Балух / Facebook

По мнению журналиста Антона Наумлюка, мера пресечения в виде домашнего ареста была бы для активиста Владимира Балуха наиболее оптимальной, чтобы оказывать ему медпомощь.

Украинскому активисту Владимиру Балуху не оказывается медицинская помощь в симферопольском СИЗО. Об этом сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Балух находится в симферопольском СИЗО, в камере для транзитных в колонии-поселения, соответственно, порядка в камере никакого. Состояние здоровья у него остается тяжелым, но медицинской помощи никакой не оказывается", – написал он.

По мнению Наумлюка, мера пресечения в виде домашнего ареста была бы для Балуха наиболее оптимальной, чтобы оказывать ему медпомощь.

Он также отметил, что по второму делу о "дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", ст. 321 УК РФ, Балуху в очередной раз перепредъявили обвинение. Пока оно не будет рассмотрено, активиста никуда этапировать не будут.

"Более того, есть большая вероятность, что и первое дело о "приобретении и хранении взрывчатых веществ" вновь направят для очередного, третьего, пересмотра. Теперь уже – возможно, в Красноперекопск", – добавил журналист.

Балуха, фермера из Раздольненского района Крыма, задержали после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда". 24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "Верховный суд" Крыма отменил это решение.

16 января Балуха взяли под стражу в зале Раздольненского районного "суда" оккупированного Крыма. Его приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).