$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это был не обмен". Денисова прокомментировала освобождение украинских моряков, которых удерживали в оккупированном Крыму

"Это был не обмен". Денисова прокомментировала освобождение украинских моряков, которых удерживали в оккупированном Крыму Денисова подчеркнула, что в Украину с оккупированного Крыма вернулись моряки с двух судов  ЯМК-0041 и ЯОД 21-05 
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Моряки с задержанного пограничниками Украины сейнера "Норд" свободно передвигались по территории страны, в отличие от украинских моряков, которых удерживали в оккупированном Крыму, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

30 октября украинский омбудсмен заявила в Facebook, что информация ее российской коллеги Татьяны Москальковой о том, что семерых моряков с задержанного украинскими пограничниками сейнера "Норд" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, не соответствует действительности.

"Хочу подчеркнуть: это был не обмен. Моряки судна "Норд", которые сегодня также вернулись в Крым, свободно передвигались по территории Украины. Их, в отличие от украинцев в Крыму, никто не удерживал", – написала она.

Денисова подчеркнула, что в Украину из оккупированного Крыма вернулись моряки с двух судов.

"Речь идет о троих членах экипажа судна ЯМК-0041 Сергее Калиниченко, Олеге Блоке и Руслане Скрипнике и четырех членах экипажа судна ЯОД 21-05 Александре Лисенюке, Геннадии Онгурове, Олеге Иващенко и Вячеславе Ивасенко. С мая мы неустанно работали над возвращением моряков. У них отобрали паспорта, что делало невозможным возвращение домой. В середине октября я в очередной раз обосновала законные требования вернуть в Украину незаконно удерживаемых рыбаков и обратилась в Федеральную службу безопасности", – сообщила она. 

Команда задержанного россиянами судна ЯМК-041 составляла пять человек. 14 октября удерживаемый на территории аннексированного Крыма моряк украинского судна Геннадий Отычко вернулся на материковую Украину на похороны матери.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда"Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом.

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Арестованное судно выставили на продажу.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины. В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство.

Адвокат Сергей Легостов говорил, что задержанных в оккупированном Крыму моряков удерживали в нечеловеческих условиях.