Французская Engie строит у нас электростанцию, а с другой стороны, у нее доля в "Северном потоке – 2" – Аваков


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что ему импонирует жесткая позиция США по строительству "Северного потока – 2".
Для Украины сейчас важны не заявления международных партнеров, а конкретные шаги. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на 11-м Киевском форуме по безопасности 13 апреля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"И очень странно, когда французская компания Engie, с одной стороны, строит у нас гигантскую электростанцию в Чернобыльской зоне. Это замечательные инвестиции и хорошо для Украины, а с другой стороны, имеет небольшую долю в Nord Stream – 2", – отметил министр.
Аваков подчеркнул, что не важно, насколько большая доля участия украинских партнеров в бизнесе агрессора – Росиии.
"Они наступают на независимость моей страны. И пусть это будут большие страны, наши партнеры и друзья, но у нас есть принципы", – отметил глава МВД.
Он добавил, что ему импонирует жесткая позиция США по строительству "Северного потока – 2".
Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.
В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.
Власти Украины, Польши, Латвии, Молдовы, Литвы, Венгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы. При этом Германия и Финляндия разрешили строить газопровод на своей территории.
3 апреля председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с президентами стран Балтии 3 апреля в Вашингтоне раскритиковал Германию за поддержку строительства газопровода.
5 апреля Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не допустить строительство "Северного потока – 2".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко и премьер Литвы обсудили противодействие строительству "Северного потока – 2"
12 апреля, 13.29
Политика
Украина не примет предложение "Газпрома" о транзите до 15 млрд м³ газа в год – Насалик
11 апреля, 15.53
Деньги
11 апреля, 12.15
Блоги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар