$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура объявила о подозрении 73 украинским военным, изменившим присяге

Генпрокуратура объявила о подозрении 73 украинским военным, изменившим присяге После аннексии Крыма более девяти тысяч украинских военных изменили присяге
Фото: ЕРА

После аннексии Крыма на материковую часть Украины не вернулось 9940 украинских военнослужащих, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в государственной измене 73 украинским военнослужащим, которые после аннексии Крыма не вернулись с полуострова на материковую часть Украины. Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос издания "Німецька хвиля".

По данным ведомства, в отношении 59 военнослужащих направлены обвинительные акты в суд, из них в двух случаях уже вынесены приговоры. Что касается других уголовных производств, судебное разбирательство продолжается. 

В ГПУ также сообщили, что 12 производств на данный момент остановлены, в двух случаях продолжается досудебное расследование.

По данным Генпрокуратуры, всего после аннексии Крыма в Украину не вернулось 9940 украинских военнослужащих. Почти всем им сообщили о подозрении в самовольном оставлении воинской части и дезертирстве.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

В марте 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что 3 тыс. военных в Крыму объявлено о подозрении в госизмене и дезертирстве. По его словам, всего на территории аннексированного Крыма осталось 5 тыс. военных.

В январе 2017 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что из 13 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые находились в Крыму в момент начала российской агрессии против Украины, не изменили присяге 3900.