$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдеп: Позиция США по Украине останется неизменной

Госдеп: Позиция США по Украине останется неизменной Тонера (на фото) спросили, снимут ли США санкции с России после избрания президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа
Фото: state.gov

Антироссийские санкции, связанные с событиями в Украине, будут продолжаться, пока РФ не вернет Крымский полуостров и не выполнит Минские соглашения, заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер. 

Позиция США по Украине останется неизменной. Об этом во время брифинга заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер. Расшифровка выступления опубликована на сайте ведомства.

Его спросили, снимут ли США санкции с России после избрания президентом Соединенных Штатов Дональда Трампа. 

"Наша позиция какой была, такой и останется. Санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться, пока РФ не вернет полуостров Украине. Что касается других санкций, связанных с Украиной, конфликтом на востоке этой страны, – они останутся в силе до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью реализованы", – сказал Тонер.

Он отметил, что США продолжают работать в этом направлении. 

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп, который в июле заявлял о необходимости рассмотреть смягчение антироссийских санкций и не исключал, что рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 1 сентября Штаты расширили санкционный список.