$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники призвали разоружить крымскую "самооборону" и военных

Правозащитники призвали разоружить крымскую "самооборону" и военных Правозащитники из Human Rights Watch обеспокоены ситуацией в Крыму
Фото: wikipedia.org
Организация Human Rights Watch обеспокоена насильственной смертью крымского татарина Решата Аметова и заявляет, что "вооруженные люди в масках" продолжают запугивать людей на полуострове.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает крымские власти расследовать насильственную смерть крымского татарина Решата Аметова, тело которого было найдено 16 марта в селе Земляничное Белогорского района, и разоружить местную "самооборону" и "неустановленных военных". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации. 

Родственники убитого рассказали правозащитникам, что последний раз его видели 3 марта на площади Ленина в Симферополе, где он принимал участие в мирном митинге, откуда его увели трое неизвестных в куртках, похожих на военные. Затем он был найден в лесу мертвым. На теле имелись следы пыток, а голова и руки были замотаны прозрачной пленкой.

"Исчезновение и убийство Решата Аметова иллюстрирует атмосферу беззакония, охватившего Крым за последнюю неделю. Крымские власти обязаны тщательно расследовать это дело и наказать виновных, кем бы они ни были", – заявила замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел.

Пойдет ли Путин на Киев?

Human Rights Watch отмечает, что нарушения со стороны так называемой "самообороны Крыма" и неустановленных военных были и раньше, и призвала крымские власти разоружить и распустить эти формирования.

"На протяжении нескольких недель вооруженные люди в масках, которые отказываются обозначать свою принадлежность, притесняют и запугивают людей. Неприятие мер по пресечению этого произвола и расследованию будет только провоцировать новые нарушения", – отметил Рейчел.

32-летнего Решата Аметова, у которого осталось трое детей, похоронили сегодня в Симферополе. Сегодня же стало известно, что в Крыму пропал еще один мусульманин – Абу Юсуф.