$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Интерпол отказывается разыскивать фигурантов дел, которые касаются оккупированного Крыма – прокуратура АРК

Интерпол отказывается разыскивать фигурантов дел, которые касаются оккупированного Крыма – прокуратура АРК Интерпол объединяет 194 страны
Фото: ЕРА
Интерпол не объявляет в розыск фигурантов дел, которые касаются оккупированного Россией Крыма. Об этом 31 мая сообщил журналистам глава прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя Игорь Поночовный, проинформировал УНИАН.

По его словам, организация объясняет, что розыск таких фигурантов противоречит уставу Интерпола.

В Укрбюро Интерпола заявляют, что одним из основополагающих принципов Интерпола является "принцип нейтралитета, который нормативно закреплен ст. 3 устава организации и предусматривает запрет организации вмешиваться в дела политического, религиозного, военного и расового характера".

Поночовный говорит, что в вопросе Крыма Интерпол занимает нейтральную позицию.

Глава прокуратуры АРК и города Севастополя отмечает, что "Украина все еще имеет вариант двустороннего сотрудничества с другими странами по розыску" фигурантов таких дел.

Контекст

Весной 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала украинский полуостров Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Интерпол основан в 1923 году, на данный момент он объединяет 194 страны. Штаб-квартира организации находится во французском городе Лион.