$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Трем нашим морякам, которых до сих пор удерживают в "Матросской тишине", не доставлены письма

Ирина Геращенко: Трем нашим морякам, которых до сих пор удерживают в "Матросской тишине", не доставлены письма Ирина Геращенко с коллегами написала письма украинским политзаключенным в РФ
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В "Матросской тишине" сообщили, что задерживают доставку писем военнопленным украинским морякам в связи со следственными действиями или из-за внутреннего распорядка учреждения, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Всем 55 украинским политзаключенным, которые содержатся в тюрьмах РФ, написали письма и отправили их по почте. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко 29 декабря в Facebook.

"Также я направила несколько электронных писем украинским политзаключенным в РФ (в тюрьмы, которые принимают такие письма)", – написала она.

По словам Геращенко, сегодня она получила сообщения из российских тюрем, в которых содержатся украинцы Олег Сенцов, Николай Карпюк и Игорь Кияшко, что письма "прошли цензуру и вручены адресату".

"Сенцов, Карпюк и Кияшко получили мои электронные письма со словами поддержки от всех украинцев. Словами благодарности за их мужество и веру, что они будут дома. К сожалению, электронные письма не доставлены трем нашим морякам, которых до сих пор удерживают в "Матросской тишине". Оттуда пришло следующее: "задерживается в связи со следственными действиями или по причинам, связанным с внутренним распорядком учреждения", – рассказала она.

Нардеп высказала надежду, что письма Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке все-таки доставят в московское СИЗО.

Геращенко добавила, что все желающие могут написать украинцам электронные письма поддержки через специальную функцию на сайте Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

27 декабря Геращенко инициировала акцию "Напиши письмо нашим" в поддержку политзаключенных и военнопленных украинцев, удерживаемых на оккупированной территории Донбасса и Крыма, а также находящихся в тюрьмах на территории РФ.