$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из российской тюрьмы после восьми лет в неволе вышел крымский политзаключенный Рефат Алимов

Из российской тюрьмы после восьми лет в неволе вышел крымский политзаключенный Рефат Алимов Алимова (на фото) в России встретил адвокат
Фото: suspilne.media

Крымский татарин Рефат Алимов, отбывавший восьмилетний срок заключения по решению суда страны-оккупанта России, вышел на свободу. Об этом "Суспільному" сообщил 17 апреля адвокат Эдем Семедляев.

28-летнего Алимова, фигурировавшего по делу о деятельности организации "Хизб ут-Тахрир", адвокат встретил в городе Салават российской Республики Башкортостан.

"В первую очередь хочу увидеть родных и близких. Очень сильно скучал по ним. Отдохнуть наконец, пройти лечение, осмотр. А дальше думаю устроиться на работу. Потому что последние восемь лет мать одна тянула. Благодаря нашему народу, помогали ей, пока я был в тюрьме. Сейчас нужно выходить и начинать работать. Помогать другим нужно, кто находится в такой ситуации", – озвучил свои планы бывший политзаключенный.

Семедляев отметил, что повезет Алимова "домой в Крым, к родственникам и близким".

"Надеюсь, что в ближайшее время и остальные наши ребята политзаключенные также будут освобождены", – сказал адвокат.

Контекст

Алимов был среди участников ялтинской ячейки "Хизб ут-Тахрир", задержанных в феврале – апреле 2016 года. Впоследствии они были этапированы в РФ.

12 ноября 2019 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону осудил шестерых крымских татар по делу об участии в деятельности ялтинского центра организации "Хизб ут-Тахрир". Муслима Алиева приговорили к 19 годам заключения, Инвера Бекирова – к 18 годам, Эмиру-Усейну Куку и Вадиму Сируку дали по 12 лет лишения свободы, Рефату Алимову – восемь лет, Арсену Джеппарову – семь лет. Кроме того, всем фигурантам дела инкриминировали подготовку к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору.

Как сообщает "Крымская солидарность", Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года полностью оставил в силе действующий приговор шестерым обвиняемым.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех фигурантов ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" узниками совести.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.