$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Какой бы ни была причина взрыва в Керчи, это может повлечь за собой усиление политических репрессий в Крыму – правозащитница Ташева G

Какой бы ни была причина взрыва в Керчи, это может повлечь за собой усиление политических репрессий в Крыму – правозащитница Ташева Ташева: Крым – очень закрытый регион
Фото: Тамила Ташева / Facebook

Во взрыве в колледже Керчи российские оккупанты могут обвинить украинские власти. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила координатор правозащитной группы "КрымSOS" Тамила Ташева.

Взрыв в колледже оккупированной Керчи может повлечь за собой усиление политических репрессий в Крыму. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила координатор правозащитной группы "КрымSOS" Тамила Ташева.

"Крым – очень закрытый регион. И все происходящее там – под семью замками. Вспомните, к примеру, о выбросах вредных веществ в Армянске, когда долгое время никто не знал, что происходит. Взрыв в Керчи сначала назвали терактом, потом сказали, что взрыв якобы организовал студент этого колледжа. Но какой бы ни была причина взрыва, это может повлечь за собой усиление политических репрессий в Крыму", – подчеркнула Ташева.

Она не исключает, что российские оккупанты обвинят в произошедшем Украину.

"Мы же не знаем, кого сделают виновным в конечном итоге. Возможно, скажут, что этого человека наняла украинская власть либо что он был крымским татарином. Любой из этих вариантов вполне реален. Ведь подобные случаи уже были, когда россияне заявляли о деятельности "украинских диверсантов". То есть оккупанты могут обвинить в произошедшем какие-либо структуры или непосредственно власть Украины. Если людям в Крыму потребуется помощь, мы попытаемся им ее предоставить. Но пока запросов не было", – сказала Ташева.

Утром 17 октября в политехническом колледже в оккупированной Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, и произошла стрельба. По последним данным, погибли 19 человек. 

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что после атаки он застрелился.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).