$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киев предлагает ЕС включить в санкционные списки участников "губернаторских выборов" в оккупированном Севастополе

Киев предлагает ЕС включить в санкционные списки участников "губернаторских выборов" в оккупированном Севастополе Киев ждет от ЕС поддержки территориальной целостности и суверенитета
Фото: EPA (архив)

В санкционные спики Евросоюза должен быть включен не только тот, кто победит на так называемых губернаторских выборах в оккупированном РФ Севастополе 10 сентября, но и все, кто участвует, поскольку своими действиями они подрывают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Об этом сказал заместитель представителя Украины при Евросоюзе Александр Ирхин.

Украинская сторона предлагает Евросоюзу включить в санкционные списки участников "губернаторских выборов" в оккупированном РФ Севастополе. Об этом в комментарии УНИАН заявил заместитель представителя Украины при Евросоюзе Александр Ирхин.

Дипломат отметил, что Киев ждет от ЕС сигналов поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Мы уже предложили это нашим коллегам в ЕС и прорабатываем с соответствующими подразделениями, предложили включить участников так называемых выборов в соответствующие санкционные списки... В списки должен быть включен не только тот, кто победил, но и все, кто участвовал, поскольку своими действиями они также подрывают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины", – заявил Ирхин.

Как сообщает ТАСС, первые в истории Севастополя "выборы губернатора" пройдут 10 сентября. УНИАН отмечает, что в них примут участие пять кандидатов, еще пятерым отказали в регистрации.

Спикер Европейский службы внешнего действия Майя Касьянчич заявляла, что Европейский союз не намерен признавать результаты "губернаторских выборов" в Севастополе.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.