$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кох о Крыме: То, что захвачено силой, только силой и можно забрать

Кох о Крыме: То, что захвачено силой, только силой и можно забрать Кох: Так или иначе – это будет именно силовое давление, а не вразумление и призывы к совести хоть Путина, хоть любого постпутинского режима
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Если кто-то считает, что Крым в будущем можно вернуть Украине путем исключительно легальных процедур, то косвенно признает, что он и достался России относительно легально, отметил бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Вернуть Украине оккупированный Россией Крым можно только с помощью силового давления, написал бывший вице-премьер РФ Альфред Кох на странице в Facebook.

"То, что захвачено силой, только силой и можно забрать. И если кто-то считает, что его в будущем можно вернуть путем исключительно легальных процедур, тот косвенно признает, что он и достался России относительно легально: то есть признает (хоть отчасти) референдум и так далее", – отметил он.

Кох подчеркнул, что сила может быть не только военной.

"Это может быть и активное экономическое давление. Как в форме эмбарго и санкций, так и в виде гонки вооружений и политики активного экономического ослабления. Но так или иначе – это будет именно силовое давление, а не вразумление и призывы к совести хоть Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), хоть любого (даже самого демократического) постпутинского режима. И разумеется, это в любом случае, возможно только при наличии сильной и экономически процветающей Украины с сильной армией и высоким авторитетом в мире", – добавил он.

По словам Коха, все остальное – это "бессмысленное и отвратительное прожектерство" в духе "пикейных жилетов".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.