$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Контрразведчики СБУ задержали в Херсонской области "замдиректора" аэропорта Симферополь

Контрразведчики СБУ задержали в Херсонской области "замдиректора" аэропорта Симферополь В Украине с 2014 года начали штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым
Фото: depositphotos.com
Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Херсонской области "заместителя директора" аэропорта Симферополь. Об этом 20 сентября сообщил пресс-центр СБУ.

Мужчина присоединился к незаконному вооруженному формированию "Самооборона Крыма" во время захвата полуострова российскими военными. Подозреваемый участвовал в захвате стратегически важных украинских объектов, в частности аэропорта и регионального подразделения "Крымаэрорух", сообщила спецслужба.

Он помогал российским военным контролировать воздушное пространство над оккупированным Крымом, добавили в СБУ.

По информации следствия, задержанный служил в Вооруженных силах Украины. В 2011 году его завербовали спецслужбы РФ, за это он получил российское гражданство.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

30 апреля 2014 года пункт пропуска через государственную границу и пункт контроля в симферопольском аэропорту были закрыты властями Украины. Тем не менее российские авиакомпании продолжают совершать полеты в город.

Государственная авиационная служба Украины с 2014 года начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым.