$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Крым – это Украина". Могерини начала заседание Совета ЕС по иностранным делам с заявления в связи с пятой годовщиной аннексии Крыма

"Крым – это Украина". Могерини начала заседание Совета ЕС по иностранным делам с заявления в связи с пятой годовщиной аннексии Крыма Могерини открыла заседание Совета ЕС по иностранным делам заявлением по случаю годовщины аннексии Крыма
Фото: ЕРА

Европейский союз продолжает политику непризнания незаконной аннексии Крыма Россией, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Аннексия Крыма является нарушением международного права, Европейский союз не признавал и не признает присоединение полуострова к России. Об этом 18 марта перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, которое транслировалось на сайте совета, сказала верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

"Европейский союз неоднократно заявлял, что мы не признавали и не признаем данное нарушение международного права", – подчеркнула она.

За пять лет, прошедшие после аннексии, зафиксированы систематические нарушения фундаментальных прав и свобод крымских татар, многие из которых были арестованы в нарушение международного права, добавила глава европейской внешней политики.

ЕС призывает расследовать все случаи нарушения прав человека и предоставить полный доступ на полуостров международным правозащитным организациям, сказала Могерини.

"Опасный рост напряжения в Керченском проливе был еще одним следствием аннексии. ЕС ожидает, что Россия немедленно и без каких-либо условий отпустит захваченных украинских моряков и корабли", – заявила она.

Дипломат напомнила, что ЕС внес в санкционный список восемь человек, причастных к нападению на украинские корабли.

"Решение было объявлено одновременно с нашими трансатлантическими партнерами, что демонстрирует наше единство в желании дать сильный ответ на незаконное использование силы Россией", – отметила Могерини.

По ее словам, Совет ЕС подчеркивает стремление сохранять тему аннексированного Крыма на повестке дня.

"Мы продолжим следовать политике непризнания незаконной аннексии, проявляя твердую веру в то, что Крым – это Украина", – добавила верховный представитель.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.