$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кориневич пояснил, зачем Россия стягивает войска в Крым

Кориневич пояснил, зачем Россия стягивает войска в Крым Россия начала военные учения "Кавказ-2020"
Фото: EPA

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич считает, что интересы крымчан оккупационную власть не волнуют, она занимается только усилением военного присутствия на полуострове.

Крым важен для России только как военный плацдарм, жители оккупированного полуострова Москве не нужны. Такое мнение в эфире канала "Украина 24" 20 сентября выразил постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич, комментируя проведение учений "Кавказ-2020" на территории Крыма и переброску российских военных и техники на полуостров.

"Во-первых, это делается перманентно, потому что крымчане не нужны России. Крым нужен лишь как военный плацдарм на территории Средиземноморского бассейна. Именно поэтому туда было перемещено чрезвычайно большое количество новейшего вооружения", – отметил он, добавив, что в Крыму также может храниться ядерное оружие. 

Кроме того, считает Кориневич, в связи с переброской военных из разных регионов России на оккупированный полуостров создается угроза вспышки коронавирусной инфекции.

Командно-штабные учения "Кавказ-2020" на территории Южного военного округа РФ (к нему Кремль относит и аннексированный Крым) начались 21 сентября. До этого маневры "Кавказ" проводились дважды – в 2012-м и 2016 году. В последний раз в них приняло участие около 12,5 тыс. военнослужащих. В этом году планируется привлечь более 80 тыс. человек.

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес высказывал предположение, что во время проведения учений "Кавказ-2020" Россия может вторгнуться в Херсонскую область для решения проблемы с водоснабжением оккупированного Крыма.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.