$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

“Крымское "Межигорье” Януковича перешло в собственность "друзей Путина"

“Крымское "Межигорье” Януковича перешло в собственность "друзей Путина" Согласно данным Росреестра, строительство виллы на мысе Айя в Крыму завершено на 70–90%
Фото: Сергей Репков / Facebook

Вилла экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в Крыму перешла в собственность компании, связанной с российскими бизнесменами Геннадием Тимченко, Николаем Шамаловым, Сергеем Рудновым, Сергеем Ролдугиным, которые входят в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина.

Виллу бывшего президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в Крыму передали в собственность компании "Берег", за которой, согласно данным расследования проекта "Муниципальный сканер", стоят структуры российских бизнесменов, входящих в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина.

Общество с ограниченной ответственностью "Норд-2007", контролируемое семьей Януковича, в мае 2016 года передало все свои объекты ООО "Шанс". Последнее зарегистрировано в Санкт-Петербурге, 11-я линия Васильевского острова, д. 38, и связано, исходя из данных "Муниципального сканера", с Юрием и Борисом Ковальчуками – совладельцами банка "Россия" и людьми из ближайшего окружения Путина.

16 июня 2017 года собственником виллы и арендатором земельных участков под ней стало ООО "Берег", купившее недвижимость у "Шанса".

ООО "Берег" существует с 31 мая 2017 года. Его генеральным директором является Павел Зайцев. Он также возглавляет некоммерческое партнерство "Развитие рынка эффективных инвестиций". По данным "Муниципального сканера", с этой организацией связаны люди из ближайшего окружения Путина: Геннадий Тимченко, Петр Колбин, Николай Шамалов, Дмитрий Мансуров.

Здание, в котором зарегистрированы "Берег" и "Голден гейт", находится в залоге у банка "Россия" по ипотеке. ООО "Волна", владеющее этим зданием, через ООО "Икар" принадлежит Сергею Руднову, сыну основателя Балтийской медиагруппы Олега Руднова.

С 2009-го по 2012 год "Волна" принадлежала виолончелисту и соучредителю некоммерческого партнерства "Поддержка детского спорта" Сергею Ролдугину.

Согласно данным Росреестра, строительство на мысе Айя продолжается. Сегодня оно выполнено на 70–90%.

Бывшая база отдыха на мысе Айя была приватизирована семьей Януковича одновременно с "Межигорьем" – в 2007 году. После аннексии Крыма и бегства экс-президента Украины "прокуратура" Севастополя обратилась в суд по поводу сноса самовольных построек, 18 мая 2015 года "суд" постановил их демонтировать. Позднее это решение отменил "Севастопольский городской суд". В январе 2016 года "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло заявил, что добивается сноса забора вокруг виллы и передачи ее российским властям.