$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Марчук: Когда я увидел решение Конгресса о новых санкциях против России – у меня волосы дыбом встали. Это крутой поворот в глобальной мировой политике G

Марчук: Когда я увидел решение Конгресса о новых санкциях против России – у меня волосы дыбом встали. Это крутой поворот в глобальной мировой политике Марчук: Я думаю, что какой-то серьезный экономический институт должен сделать анализ последствий экономического и политического характера от санкций, которые были введены США 2 августа
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Соединенные Штаты поставили Россию в один ряд "со странами-изгоями", которые представляют ядерную угрозу, – Северной Кореей и Ираном, заявил бывший премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Новые санкции США против России – это "крутой поворот в глобальной мировой политике", сказал бывший премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne.

"Я когда увидел решение (о введении новых американских санкций против России. – "ГОРДОН"), прочитал его на сайте Конгресса – у меня волосы дыбом встали. Слушайте, это крутой поворот в глобальной мировой политике. Соединенные Штаты ставят Россию в один ряд со странами-изгоями, которые представляют ядерную угрозу: Северной Кореей и Ираном! С точки зрения внутренней американской политики это – враги. То есть Соединенные Штаты узаконили список врагов из трех стран", – отметил он.

Марчук заявил, что санкции в отношении России "уже очень серьезно действуют".

"Россия на протяжении трех лет не может взять ни одного цента кредита за границей. С финансовой точки зрения – это очень серьезная проблема. Второе: закрыты все IT-шные программы, которые Россия использовала, как страна, которая отстала от передовых государств. Все это закрыто. Осталось, возможно, то, что разведка достанет или украдет где-то. Третье: персональная изоляция. Кажется, закрыли въезд сотне человек из окружения Путина – и ради бога. Но нет", – подчеркнул экс-премьер.

Он добавил, что, согласно новому закону о санкциях, всем американским спецслужбам поручено за 180 дней выяснить все, что касается "грязных денег российских олигархов" и окружения президента Владимира Путина.

Марчук подчеркнул, что этот срок истечет как раз тогда, когда в России будет проходить избирательная кампания перед президентскими выборами 2018 года.

"Представьте, второй месяц избирательной кампании – и вываливается список всех денежных потоков, которые зашли в Соединенные Штаты. Известно же, что у них (российских чиновников. – "ГОРДОН") очень много недвижимости в США. И еще один серьезный момент: дети, которые учатся за границей. Представьте, что это значит для них. Я думаю, что какой-то серьезный экономический институт должен сделать анализ последствий экономического и политического характера от санкций, которые были введены США 2 августа", – добавил он.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

2 августа президент США Дональд Трамп одобрил введение новых санкций против России. Перед этим законопроект поддержали две палаты Конгресса: 25 июля – Палата представителей ("за" проголосовали 419 конгрессменов, "против" – трое, воздержались – 12), 27 июля – Сенат ("за" были 98 сенаторов, "против" – двое). 

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент Владимир Путин пообещал, что подумает об участии в них.