$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литва и Латвия не признают "местные выборы" в аннексированном Крыму

Литва и Латвия не признают "местные выборы" в аннексированном Крыму Ринкевичс (слева) и Линкявичюс (справа) заявили, что их страны не признают "местные выборы" в Крыму
Фото: ЕРА (архив)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарс Ринкевичс подтвердили поддержку суверенитета Украины и осудили аннексию Россией Крыма.

Литва и Латвия не признают проведение Россией так называемых местных выборов в аннексированном Крыму. Об этом 8 сентября в Twitter сообщили министры иностранных дел обеих стран.

Так, глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс заявил о поддержке суверенитета Украины и осуждении аннексии Крыма.

"Литва не признает сегодняшние "выборы" в Крыму и Севастополе, незаконно аннексированных Россией. Мы подтверждаем неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждаем оккупацию Россией Крыма и постоянное нарушение международного права", – написал он.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также подчеркнул, что Рига не признает голосование на оккупированных Россией территориях.

"Я подтверждаю нашу постоянную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметил он.

Ринкевичс добавил к своему твиту хештеги: "Крым – это Украина", "Севастополь – это Украина" (#crimeaisukraine #sevastopolisukraine).

8 сентября в России проходит единый день голосования. В Крыму "выбирают" членов "парламента".

МИД Украины выразил решительный протест против "выборов" на полуострове. В ведомстве подчеркнули, что незаконные местные выборы являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Прокуратура Автономной Республики Крым призвала жителей аннексированного полуострова не участвовать в незаконных выборах, которые проводят сегодня российские власти.