$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мэр Мариуполя Бойченко: Предупреждений об ограничении прохода судов через Керченский пролив порт не получал G

Мэр Мариуполя Бойченко: Предупреждений об ограничении прохода судов через Керченский пролив порт не получал Бойченко: Не нужно сеять панику
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Информация о полном закрытии судоходства через Керченский пролив не подтверждается. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"Не нужно сеять панику. Информация о полном закрытии судоходства не подтверждается. Я сегодня утром провел телефонное совещание с руководителем порта Игорем Барским, поинтересовался, есть ли какие-то ограничения с точки зрения прохождения судов в Мариуполь. Он отметил, что никаких ограничений судоходства в порт Мариуполя нет. Все суда беспрепятственно заходят и выходят – как под украинским флагом, так и под флагами других государств. Все в соответствии с международными конвенциями", – пояснил чиновник.

Он отметил, что обычно руководство порта уведомляют заранее, если планируются какие-то ограничения по прохождению судов через Керченский пролив.

"Никаких данных о предстоящих ограничениях порт не получал. И государственный, и коммерческий флот проходит Керченский пролив свободно. Порт работает бесперебойно. Плановые показатели перевалки грузов на этот месяц – 550 тысяч тонн. Продукцию отгружаем и принимаем", – сказал Бойченко.

Контекст

15 апреля руководитель Института черноморских стратегических исследований, главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко опубликовал в Facebook оповещение от минобороны РФ о запрете мирного прохода иностранных военных кораблей и судов, которые находятся в государственной собственности, через Керченский пролив с 24 апреля по 31 октября. Он отметил, что пролив перекрывают якобы для проведения военных учений. Запрет не касается коммерческих судов.

МИД Украины в своем заявлении 15 апреля подчеркнул, что "РФ не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к украинским портам в Азовском море". В ведомстве считают, что, ограничивая судоходстве в районе Керченского пролива, Россия предпринимает очередную попытку "узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства".

16 апреля временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кортни Остриан выступила с заявлением о незаконности ограничения Россией судоходства в Керченском проливе. Она заявила, что США "разделяют обеспокоенность Украины" по поводу препятствования морскому движению через Керченский пролив.

14 апреля в отделе информационного обеспечения Черноморского флота РФ сообщали о проведении ракетными и десантными кораблями артиллерийских стрельб в рамках контрольной проверки. В отряд кораблей вошли фрегат "Адмирал Макаров", малые ракетные корабли "Грайворон" и "Вышний Волочек", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", тральщик "Иван Голубец" и большие десантные корабли. В ЧФ РФ отмечали, что, кроме кораблей, в учениях в Черном море будут участвовать самолеты и вертолеты.