Международные федерации журналистов призвали немедленно освободить задержанного в Крыму фрилансера "Радіо Свобода"


Европейская и Международная федерации журналистов (EFJ и IFJ) призвали немедленно освободить задержанного в оккупированном РФ Крыму фрилансера "Радіо Свобода" Владислава Есипенко. Об этом говорится в заявлении на сайте EFJ, опубликованном 14 апреля.
"Российские власти должны немедленно освободить журналиста Владислава Есипенко и снять с него все обвинения. Журналистика – это не преступление. Я хочу сказать Владиславу, что мы не подведем его, мы будем оказывать давление, пока он не будет освобожден", – отметил генсек EFJ Рикардо Гутьеррес.
Генсек IFJ Энтони Белланджер потребовал прекратить "варварское применение пыток и принуждение к признанию".
"Эти ложные обвинения должны быть сняты", – подчеркнул он.
Солидарность с коллегами из проекта "Крым.Реалии" в их праве освещать жизнь на оккупированном полуострове выразил Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ).
"Десятки журналистов и сотрудников проекта преследуют. Большинство из них были вынуждены покинуть Крым. Мы осуждаем пытки, ограничение права на юридическую помощь и требуем немедленного освобождения Владислава Есипенко", – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США призывают освободить задержанного в оккупированном Крыму журналиста "Радіо Свобода" – Госдеп
13 апреля, 10.57
События
8 апреля, 19.13
События
8 апреля, 17.28
События
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События