$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международный морской трибунал проведет 10–11 мая слушания по делу содержащихся в РФ украинских военнопленных моряков – Зеркаль

Международный морской трибунал проведет 10–11 мая слушания по делу содержащихся в РФ украинских военнопленных моряков – Зеркаль Россия захватила украинских моряков в ноябре 2018 года
Фото: ЕРА

Украина просит Международный трибунал по морскому праву обязать Россию освободить 24 украинских военных моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Слушания назначили на 10–11 мая, сообщила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Международный трибунал по морскому праву назначил на 10–11 мая рассмотрение дела о захвате Россией трех кораблей Военно-морских сил Украины и 24 украинских моряков. Об этом 23 апреля сообщила в Facebook заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Президент Международного трибунала по морскому праву определил даты слушаний по делу о применении временных мер к Российской Федерации о нарушении иммунитетов трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей. Публичные слушания состоятся 10–11 мая 2019 года", – написала она.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

Украина 16 апреля обратилась в Международный трибунал по морскому праву по применению временных мер против Российской Федерации с целью немедленного освобождения трех украинских кораблей и 24 членов их экипажей.