$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министерство иностранных дел России просит Евросоюз "не драматизировать" ситуацию в Азовском море

Министерство иностранных дел России просит Евросоюз "не драматизировать" ситуацию в Азовском море Захарова: У ЕС нет оснований идти на поводу у сторонников конфронтации в Киеве и искусственно драматизировать обстановку в регионе
Фото: ЕРА

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, задержание российскими пограничниками судов, следующих в порты Украины, "осуществляется в соответствии с действующим законодательством".

Министерство иностранных дел России призвало Европейский союз "не драматизировать обстановку" в Азовском море и "учитывать реалии, сложившиеся в регионе". Как сообщает УНИАН, об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"За завесой о некой милитаризации Азовского моря украинские власти целенаправленно нагнетают в регионе напряженность. В Киеве с бравадой заявляют о создании военно-морской базы в Бердянске, заявляют о намерении в одностороннем порядке в нарушение международного права провести линию разграничения в Азовском море. Звучат мысли о вовлечении в регион потенциала НАТО", – заявила Захарова.

По словам Захаровой, в отношении Крымского моста якобы также высказывались угрозы со стороны как "маргинальных сил, так и украинских политиков". 

"Еэсовским партнерам нужно иметь в виду, что такое поведение Киева не может не отражаться на ситуации в регионе и как следствие – применяемых нами профилактических мероприятиях с целью обеспечения безопасности российских граждан и объектов стратегической инфраструктуры, в частности Крымского моста", – сказала она.

Захарова считает, что у ЕС нет оснований "идти на поводу сторонников конфронтации в Киеве и искусственно драматизировать обстановку в регионе".

"Исходим из того, что действия ЕС будут носить ответственный транспарентный характер, соответствовать нормам международного права и принципам европейской безопасности и учитывать статус Азовского моря и сложившиеся реалии", – сказала Захарова.

Она утверждает, что задержание российскими пограничниками судов, следующих в порты Украины, "осуществляется в соответствии с действующим законодательством".

По данным МИД России, обнародованным в Facebook ведомства, в апреле – октябре 2018 года было "досмотрено" 48% судов (720 из 1492), следующих в украинские порты или из них.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. 

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. 

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

В Совфеде РФ заявляли, что могут "за минуты" закрыть Азов для украинских судов

Министр обороны Украины Степан Полторак сказал, что Украина готова отреагировать на угрозы со стороны России в Азовском и Черном морях.