Мониторинговая миссия ООН призвала РФ снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа


В 2017 году Международный суд ООН постановил, что Российская Федерация должна воздержаться от ограничения представительских органов крымских татар в аннексированном Крыму, в том числе Меджлиса, отметили в мониторинговой миссии ООН по правам человека и призвали Россию снять запрет на деятельность Меджлиса.
Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Россию отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении миссии в Facebook.
"Три года назад, 29 сентября 2016 года, Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение о запрете Меджлиса, которое ранее принял "Верховный суд Крыма". В результате Меджлис, представительский орган крымских татар, не может выполнять свои функции до сегодняшнего дня. Ситуация продолжается, несмотря на решение Международного суда ООН. В 2017 году суд постановил, что Российская Федерация должна воздержаться от ограничения представительских органов крымских татар, в том числе Меджлиса. Мы призываем Российскую Федерацию выполнить постановление суда ООН и снять запрет на деятельность Меджлиса", – заявили в миссии.
Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.
29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда Крыма" от 26 апреля 2016 года о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 сентября, 01.01
События
Чубаров заявил, что Меджлис готов предоставить Зеленскому информацию об украинских политзаключенных
25 мая, 09.17
События
В Крым из России за время оккупации привезли полмиллиона человек – Меджлис крымскотатарского народа
23 февраля, 01.58
События
16 марта, 21.50
События
На балконе дома возле Венецианской биеннале появилась настоящая форма бойцов "Азова". Фото
7 мая, 23.06
Бульвар
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар
Оставьте рассаду в этом растворе на час – и хрущи с проволочником уберутся с огорода вон
7 мая, 19.37
Бульвар