$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мониторинговая миссия ООН призвала РФ снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа

Мониторинговая миссия ООН призвала РФ снять запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась
Фото: EPA

В 2017 году Международный суд ООН постановил, что Российская Федерация должна воздержаться от ограничения представительских органов крымских татар в аннексированном Крыму, в том числе Меджлиса, отметили в мониторинговой миссии ООН по правам человека и призвали Россию снять запрет на деятельность Меджлиса.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Россию отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму. Об этом говорится в заявлении миссии в Facebook.

"Три года назад, 29 сентября 2016 года, Верховный суд Российской Федерации оставил в силе решение о запрете Меджлиса, которое ранее принял "Верховный суд Крыма". В результате Меджлис, представительский орган крымских татар, не может выполнять свои функции до сегодняшнего дня. Ситуация продолжается, несмотря на решение Международного суда ООН. В 2017 году суд постановил, что Российская Федерация должна воздержаться от ограничения представительских органов крымских татар, в том числе Меджлиса. Мы призываем Российскую Федерацию выполнить постановление суда ООН и снять запрет на деятельность Меджлиса", – заявили в миссии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда Крыма" от 26 апреля 2016 года о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.