$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Московский суд продлил арест еще четырем членам экипажей захваченных кораблей ВМС Украины

Московский суд продлил арест еще четырем членам экипажей захваченных кораблей ВМС Украины Моряков судят по четыре человека
Фото: hromadske.ua

Третьей группе украинских военнопленных, как и первым двум, арест продлен до 24 апреля.

Уже 12 пленным украинским морякам Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста, сообщает "Громадське".

Моряков судили отдельными группами по четыре человека. Всем им продлили срок содержания под стражей до 24 апреля 2019 года.

В первой группе были Роман Мокряк, Андрей Опрыско, Евгений Семидоцкий и Сергей Цыбизов. Во второй – Богдан Головаш, Андрей Шевченко, Сергей Попов и Владимир Терещенко.

В третью группу вошли сотрудник Службы безопасности Украины Андрей Драч, моряки Денис Гриценко, Михаил Власюк, Вячеслав Зинченко.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, как ходатайствовала ФСБ. Во время оглашения решения в зал пускали журналистов и родственников пленных.

Следователи ФСБ просили продлить срок содержания под стражей украинцев якобы потому, что моряки могут скрываться от следствия. Адвокаты заявили, что следователи фактически не обосновали свое заявление.

Моряки не отвечали на вопросы судей, не касавшиеся их имени и звания, ссылаясь на Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Слушания о продлении меры пресечения еще 12 членам экипажей украинских кораблей, захваченных россиянами в Черном море, также пройдут 15 января.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.