$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Никто не разрешит Путину превратить Азовское или Черное море в российское озеро – Администрация Президента Украины

Никто не разрешит Путину превратить Азовское или Черное море в российское озеро – Администрация Президента Украины Украинских моряков захватили 25 ноября
Фото: ЕРА

Если президент РФ Владимир Путин будет настаивать, что Азовское море российское, вместо украинских кораблей туда придут корабли других стран, отметил представитель Администрации Президента Украины Юрий Рубан.

Мировое сообщество не позволит президенту РФ Владимиру Путину действовать в Черном и Азовском морях так, будто это российские водоемы. Такое мнение в эфире Oboz TV выразил руководитель Главного департамента по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Украины Юрий Рубан.

Комментируя захват Россией украинских кораблей, он отметил рискованность того курса, которым идет Кремль.

"Самое главное, что мы услышали от мировой дипломатии, – никто не разрешит Путину превратить Азовское или Черное море в российское озеро. Если Путин и дальше будет настаивать – придут корабли других стран. Они покажут россиянам, что одно дело – попробовать потопить украинский буксир, а давайте посмотрим, насколько он будет храбрым в других ситуациях", – заявил Рубан.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала подготовку прохода кораблей провокацией.