$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак: Мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив

Полторак: Мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив Полторак о проходах украинских кораблей через Керченский пролив: Будут и 20-й, и 30-й, и 100-й, и это будет всегда
Фото: mil.gov.ua

Российская Федерация решила устроить провокацию с украинскими кораблями в Керченском проливе, так как увидела, что Украина планирует проходы военных кораблей и усиление группировки в Азовском море, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Украинская сторона не откажется от дальнейших проходов военных кораблей через Керченский пролив. Об этом в интервью каналу ZIK 27 декабря заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр отметил, что второй переход украинских кораблей 25 ноября не отличался по организации от первого, который успешно состоялся 23 сентября.

"Что касается провокаций. Российская Федерация посмотрела на то, что в наших планах есть дальнейшие проходы через Керченский пролив и есть желание усилить наши группировки в Азовском море, поэтому она как раз и использовала вторую попытку, чтобы осуществить провокацию с кораблями... Будут и 20-й, и 30-й, и 100-й [проходы], и это будет всегда, потому что Азовское море – это часть Украины, Мариуполь, Бердянск – наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права", – заявил Полторак.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала подготовку прохода кораблей провокацией.