$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова сообщила, что украинские консулы посетят пленных украинских моряков в первой половине января

Денисова сообщила, что украинские консулы посетят пленных украинских моряков в первой половине января Денисова: До сих пор Украина не получила официальной информации о ранениях и лечении военнопленных моряков
Фото: Людмила Денісова / Facebook

10 января 2019 года украинские консулы в московском СИЗО "Матросская тишина" должны встретиться с ранеными украинскими моряками Андреем Артеменко, Андреем Эйдером и Василием Сорокой, с 14-го по 16 января в СИЗО "Лефортово" они посетят остальных моряков, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Украинские консулы в первой половине января посетят всех захваченных в плен украинских моряков, которые находятся в московских СИЗО. Об этом в эфире телеканала ATR 27 декабря сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Сегодня я получила информацию от наших консулов, что они уже получили разрешение и 10 января смогут посетить наших мальчиков в "Матросской тишине" – [Андрея] Артеменко, [Андрея] Эйдера и [Василия] Сороку. Еще раз смогут посмотреть, как они себя чувствуют, практически через месяц, ведь последний раз консулы у них были в начале декабря", – отметила Денисова.

Она подчеркнула, что до сих пор Украина не получила официальной информации о ранениях и лечении военнопленных моряков.

"Мы требуем от [российского омбудсмена Татьяны] Москальковой и от [Михаила] Федотова, который руководит Советом по правам человека РФ, чтобы они дали информацию о раненых с подтверждением медицинских заключений", – сообщила Денисова.

Украинский омбудсмен добавила, что остальных военнопленных моряков, которых удерживают в СИЗО "Лефортово", консулы посетят 14–16 января.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

27 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными.