$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов: Планы российских властей разделить и дезориентировать захваченных в плен моряков провалились

Полозов: Планы российских властей разделить и дезориентировать захваченных в плен моряков провалились Полозов: Чем сильнее будет давление на Кремль, тем больше шансов на освобождение украинских моряков
Фото: Николай Полозов / Facebook

Если бы захваченные в плен в РФ украинские моряки признали вину в уголовном преступлении, как им советовали российские следователи, политические переговоры об их освобождении и апелляция к Женевской конвенции об обращении с военнопленными потеряли бы смысл, заявил адвокат Николай Полозов.

Команда адвокатов захваченных в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива украинских моряков решила первоначальную задачу, заявил в комментарии агентству "Укринформ" адвокат Николай Полозов.

"То, что все захваченные Россией украинские моряки назвали себя военнопленными, показывает: планы российских властей разделить, дезориентировать захваченных в плен моряков провалились. Таким образом, первоначальная задача команды адвокатов на данный момент решена. И это поможет в дальнейшей борьбе за их освобождение", – отметил Полозов.

Он напомнил, что сразу же после захвата моряков власти РФ приложили усилия, чтобы разделить их, не дать доступа независимым адвокатам, "подсунуть" своих адвокатов, которые давали бы сомнительные советы. Полозов считает, что целью РФ было добиться, чтобы украинские моряки признали вину в уголовном преступлении. Таким образом политические переговоры об их освобождении и апелляция к Женевской конвенции об обращении с военнопленными потеряли бы смысл.

Адвокат подчеркнул, что за короткий срок удалось сформировать единую команду защитников, которые за две с половиной недели сумели войти в дело в рамках единой стратегии. Кроме того, "оперативно сработала, мобилизовалась" украинская власть. 

То, что все украинские моряки назвали себя военнопленными, приводит к тому, что данное дело теперь следует рассматривать в соответствии с нормами международного права, отметил Полозов. А это в свою очередь "лишает люфта" некоторых европейских политиков, которые будут вынуждены признать, что в районе Керченского пролива именно Россия нарушила нормы международного права, впервые за годы гибридной войны открыто обстреляв украинских военных и захватив в плен украинских военнослужащих.

"В этих условиях проще будет консолидировать позицию международного сообщества. И здесь так же, как и в предыдущих политически мотивированных делах, действует закономерность: чем более скоординированным и сильным будет давление на Кремль, тем больше шансов на освобождение украинских моряков", – убежден адвокат.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, который предполагает особую модель освобождения.

По словам президента РФ Владимира Путина, об освобождении моряков можно будет говорить после окончания уголовного производства.

27 декабря Полозов сообщил, что все захваченные РФ украинские моряки объявили себя военнопленными.