$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-министр обороны Великобритании: Если РФ хочет избежать санкций, она должна признать ошибку и отпустить моряков

Экс-министр обороны Великобритании: Если РФ хочет избежать санкций, она должна признать ошибку и отпустить моряков Фэллон: Моряки просто выполняли приказ. Поэтому Путин должен их освободить
Фото: ЕРА

В случае пограничных инцидентов, как захват РФ украинских моряков в Керченском проливе, задержанных отпускали в течение нескольких дней, заявил экс-министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Президент России Владимир Путин может освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков в любой момент. Об этом заявил экс-министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью телеканалу "112 Украина" 24 декабря.

"Они [моряки] не несут ответственности за то, что произошло. Они просто выполняли приказ. Поэтому Путин должен их освободить. Нет ничего, что может помешать ему это сделать. Когда такие инциденты происходят в других странах, хотя они являются редкостью, людей обычно отпускают в течение нескольких дней", – отметил он.

Фэллон добавил, что за агрессию в Керченском проливе РФ ожидают новые санкции. 

"Если Россия хочет избежать дальнейших наказаний, санкций, солидарности Запада и НАТО в Черном море, правильный шаг для них, – признать ошибку, отпустить моряков и вернуть суда", – подчеркнул он. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, который предполагает особую модель освобождения.