Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В поддержку украинских военнопленных моряков стартовал флешмоб "Желто-голубой кораблик – на елку"

В поддержку украинских военнопленных моряков стартовал флешмоб "Желто-голубой кораблик – на елку" Украинцев просят украсить свои дома и новогодние елки желто-голубыми бумажными корабликами
Фото: Patriots of Ukraine Worldwide Movement - Всесвітній Рух Патріотів України‎Всесвітній флешмоб Жовто_блакитний _кораблик / Facebook

В социальных сетях просят выставлять фотографии с хештегом #Жовто_блакитний_кораблик_на_ялинку и отправлять их в группу "Всемирное движение патриотов Украины" в Facebook. Флешмоб организовали в поддержку 24 захваченных Россией украинских моряков.

В поддержку украинских военнопленных моряков стартовал флешмоб "Желто-голубой кораблик – на елку", сообщается 25 декабря на странице мероприятия в Facebook.

Акция продлится по 7 января 2019 года.

"Всемирное движение патриотов Украины обращается с инициативой к украинцам и друзьям Украины, ко всем людям доброй воли: в солидарность с украинскими моряками, захваченными в плен 25 ноября во время вооруженной агрессии РФ в районе Керченского пролива, украсить свои дома и новогодние елки желто-голубыми бумажными корабликами", – заявили организаторы акции.

В социальных сетях просят выставлять фотографии с хештегом #Жовто_блакитний_кораблик_на_ялинку и отправлять их в группу "Всемирное движение патриотов Украины" в Facebook.

Скриншот: Всесвітній флешмоб Жовто_блакитний _кораблик / Facebook Скриншот: Всесвітній флешмоб Жовто_блакитний _кораблик / Facebook

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". 

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, который предполагает особую модель освобождения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов