$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер: Я собирался поехать в Москву в этом месяце. Надеюсь, сделаю это в следующем году, когда украинских моряков освободят

Волкер: Я собирался поехать в Москву в этом месяце. Надеюсь, сделаю это в следующем году, когда украинских моряков освободят Волкер заявил, что не поедет в Москву
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер надеется, что Россия освободит захваченных украинских моряков.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью программе "ТСН.Тиждень" на канале "1+1", которое вышло 23 декабря, рассказал, что отменил визит в Москву из-за захвата Россией украинских военных кораблей и моряков в Черном море.

"Я собирался поехать в Москву в этом месяце, чтобы посмотреть, есть ли база для новых идей, есть ли возможность вернуться к прежним переговорам. Но после российской атаки против украинских военных кораблей и захвата моряков президент [США Дональд] Трамп отменил встречу с [президентом РФ Владимиром] Путиным, и я также решил, что визит в Москву для меня в это время невозможен. Надеюсь, сделаю это в следующем году, когда моряков освободят", – сказал Волкер.

Он надеется, что РФ вскоре освободит моряков.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, он предполагает особую модель освобождения.