$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Волкер допустил, что РФ может освободить захваченных украинских моряков до Рождества

Волкер допустил, что РФ может освободить захваченных украинских моряков до Рождества Волкер: Самое главное – освободить моряков как можно быстрее
Фото: radiosvoboda.org

Россию призывают отпустить захваченных украинских моряков в качестве жеста доброй воли, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не исключает, что Россия может освободить захваченных украинских моряков до Рождества. Об этом он сказал в интервью "ТСН.Тиждень" на канале "1+1", которое вышло 23 декабря.

Журналист спросил, есть ли вероятность, что РФ отпустит моряков перед Рождеством.

"Думаю, это возможно, и все мы призываем РФ сделать это в качестве жеста доброй воли. Надеюсь, они думают о том, чтобы не ухудшить ситуацию, поэтому мы можем получить определенный импульс... Самое главное – освободить моряков как можно быстрее. В идеале – до Рождества", – сказал дипломат.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, что задержанные РФ украинские моряки имеют статус военнопленных, он предполагает особую модель освобождения.